ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2022

Кошелек или жизнь

Рейтинг: 0

Автор: Марина Смагина. Psychologies

«Зачем я купила это платье, у меня уже два таких, вполне могла обойтись!», «Сколько это будет продолжаться?», «Кажется, я только что вошел в магазин, и вот уже обнаружил себя на кассе с полной тележкой продуктов!» – такие мысли приходят в голову многим из нас. К этому добавляется вселенская грусть при оплате налогов и счетов за коммунальные услуги. И порой непонятно, мы управляем деньгами или все наоборот. «Если мы тратим деньги просто так, то это дырка в душе, – считает доктор психологии, экспрессивный терапевт, гештальт-терапевт Марик Хазин. – Попробуйте увидеть свой финансовый оборот полностью: трат не бывает без доходов. Нам нечего отдавать, если мы не зарабатываем. В нашем сердце две аорты, и обе они постоянно работают. Если хоть одна из них приостановится на пару минут, наша жизнь прекратится. Та же ситуация и с деньгами: когда мы отдаем, то запускаем приток средств. И тренировать лучше обе стороны — быть добрым для себя и добрым для других, брать и отдавать». Психотерапевты и специалисты в области управления финансами рассказывают, как распределить деньги и вернуть себе радость и спокойствие.

1 Задумайтесь о своем предназначении

То, как мы обращаемся с деньгами, указывает на то, как мы обращаемся с жизнью в целом. «Деньги – тема отчасти запретная, говорить об этом не принято, – замечает Марик Хазин, – но они отражают наш путь и связаны с бессознательным. Деньги подчинены нашему предназначению. Поэтому первое, что можно сделать для управления ими, это спросить себя: в чем наша миссия, для чего мы пришли в мир? И каждый раз проверять, насколько траты соответствуют предназначению».

Как? Например, вы хотите купить рубашку. Спросите себя: зачем мне эта рубашка? Или вы решили оплатить обучение на курсах, чтобы стать медсестрой. Задумайтесь, почему отдаете накопления, ваше ли это предназначение или, возможно, ваша бабушка была медсестрой и говорила, что эта профессия – гарантия востребованности. А что думаете вы? Смотрите вглубь, изучайте, для чего нужна эта покупка или вложение, создаст ли она энергию, продлит ли жизнь, увеличит ли благополучие.

Чем полезно? Вы почувствуете себя более уверенно, зная, что траты не случайны и что они помогают вам двигаться к тем целям, которые вы перед собой ставите. Возможно, вы начнете выбирать более здоровую пищу и информацию.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни