ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2018

Ликбез для пенсионера.

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Богданова, Юлия Шигарева. Аргументы и Факты Москва

По данным Пенсионного фонда РФ, на конец января «отказников» набралось 8,3 тыс. человек. Они могут рассчитывать лишь на социальную пенсию. Но и до неё ещё надо не просто дожить — доработать!

Что нужно начинать делать уже сейчас, чтобы к моменту выхода на заслуженный отдых получить всё, что вам причитается?

На пороге бедности

В Сызрани Самарской обл. в 2017 г. без страховой пенсии по старости из-за нехватки стажа или баллов остались 75 человек, в Пермском крае — 202 человека, в Алтайском крае — больше 1000 пожилых людей. И такая ситуация по всей стране. Почему же на старости лет людей лишают средств к существованию?

В 2017 г. для получения страховой пенсии по старости надо было иметь страховой стаж (период, в течение которого шли отчисления в Пенсионный фонд) минимум 8 лет и накопить больше 11,4 балла. Все, кому отказали в пенсии, нужного порога преодолеть не смогли. Иван Лебедев из Алтайского края отработал в колхозе 7 лет. Но у матери случился инсульт, и он долгие годы вынужден был ухаживать за ней, уволившись с работы. Жили на материнскую пенсию и домашним хозяйством — огород, куры. Теперь мужчине 60 лет, а ни стажа, ни баллов он не накопил. Как и другим отказникам, Ивану можно рассчитывать лишь на социальную пенсию, которая значительно меньше страховой. Да и дают её на 5 лет позже: мужчинам в 65 лет, женщинам в 60.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни