ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 25, 2018

Лучше хором

Рейтинг: 0

Автор: ЛЕВ РУБИНШТЕЙН. GQ

Современный горожанин страшно дорожит своей индивидуальностью, избегает массовых акций, держит свое мнение подальше от общественного. И очень глупо – считает Лев Рубинштейн.

Мне хорошо известны люди, в целом приличные, социально и культурно вполне вменяемые, наделенные определенным вкусом и кое-каким чувством стиля, которые по разным причинам – и даже не обязательно карьерно-конформистского свойства – не только всячески избегают неудобных для них ситуаций вроде публичных протестных акций, но и считают почему-то необходимым свое неучастие как-то объяснять. Чаще всего – вкусовыми предпочтениями.

Эти люди, в том числе и тогда, когда их «особая позиция» конвертируется не только в нравственно-интеллектуальные, но и в более вещественные признаки собственной состоятельности, любят объяснять некоторый, скажем так, экзотизм этой своей «позиции» не столько в позитивных, сколько в негативных категориях. Например, своим нежеланием «впадать в стадное чувство» и «сливаться с толпой», нежеланием «ходить строем», нежеланием «петь хором».

Отношение этих трепетных натур к стадному чувству, а также к строевому шагу и слиянию с толпой я – если, конечно, пренебречь конкретным контекстом – в целом даже разделяю. Сам не люблю ни того, ни другого, ни третьего. А вот что касается пения хором, то тут уж, как говорится, извините... Как человек, почти все свои школьные годы пропевший хором, причем в самом буквальном смысле, скажу вот что.

Стройный и, главное, на добровольных началах сформированный хор никогда не превращается и не может превратиться в разрушительную толпу.

Хор – это счастье и освобождение, причем не только коллективное, но и, как ни странно, персональное.

Хор – это, собственно, идеальная, почти недостижимая в обыденной жизни модель созидательного и очистительного «общего дела».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни