ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 12, 2018

Очень хочется быть сверхдержавой

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Николаев. МК Московский Комсомолец

Величие страны определяется соответствием планов и реальности

Да, очень хочется быть великими! И нам, и американцам, и, наверное, другим нациям тоже. Но если есть страны, которые это особо не афишируют, то в тех же Соединенных Штатах об этом говорят прямо. Какой там у Дональда Трампа был предвыборный слоган? Правильно: «Мы снова сделаем Америку великой!» («We will make America great again»).

Ну ладно США, не о них надо думать в первую очередь. А мы-то сами чего хотим? Да то же самое — быть великими, хотя никаких, подобных американскому, официальных лозунгов у нас и нет. Сегодня более двух третей наших соотечественников, по данным социологических опросов, считают Россию сверхдержавой. Например, результаты опроса «Левада-Центра» в ноябре 2017 года зафиксировали, что рекордное число респондентов — 72% — считало свою страну великой державой.

Не отстают в превозношении величия своей страны от простого народа и власти. Впрочем, почему не отстают? Опережают, без сомнения, опережают. И, в общем-то, понятно почему. Если Россия сегодня сверхдержава, это заслуга кого? Понятное дело, властей.

Неудивительно, что в последнее время применительно к России появляются даже специальные термины с приставкой «сверх ». К примеру, осенью минувшего года премьер-министр Дмитрий Медведев участвовал в заседании, посвященном обсуждению хода реализации раздела «Аграрная сверхдержава» предвыборной программы партии «Единая Россия», о чем на сайте правительства был дан отчет. А если вернуться еще на несколько лет назад, то можно вспомнить, как в верхах настойчиво говорили о том, что Россия обязательно должна стать «энергетической сверхдержавой». Можно сколько угодно развивать эту моду на конкретизацию российской сверхдержавности: космическая, ядерная, спортивная...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни