ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 29, 2023

Отпуск зимой!

Рейтинг: 0

Дилетант

Многие считают неудачей, если приходится отдыхать зимой. Но так ли это плохо на самом деле?

ЗА

Отпуск зимой – это отличная возможность познакомиться с местами, где стоит побывать именно зимой: поиграть в ice-гольф на Байкале, научиться управлять буером в Финском заливе или испытать скиджоринг – покататься на лыжах на собаках в Карелии. Поскольку зима не пик отпускного сезона, в это время можно неплохо сэкономить. Только ехать лучше после окончания новогодних праздников, когда схлынет поток отдыхающих и цены снизятся.

Против

Зимняя погода непредсказуема. Высока вероятность, что вместо того, чтобы наслаждаться отпуском, вы просидите несколько драгоценных отпускных деньков в аэропорту из-за нелётной погоды или будете подвергать себя риску, путешествуя на авто по обледеневшей дороге. Ещё один минус – громоздкий багаж: одежды зимой приходится брать гораздо больше.

ЗА

Отпуск зимой – отличный способ закаливания. Хотя холод – достаточно агрессивная среда, для тех, кто любит спорт, зима во многом предпочтительнее лета. Этому способствуют как зимние виды спорта – лыжи, коньки, так и подвижные игры – катание с горки, взятие снежного городка. Если на улице до минус 5, можно 3–5 минут походить босиком по снегу и даже облиться водой.

ПРОТИВ

В холодное время года можно запросто получить травму. Холодные мышцы и суставы обладают меньшей эластичностью. Чтобы этого не произошло, делайте разогревающую разминку в тёплом помещении до выхода на улицу. Правильно экипируйтесь. Для защиты связок и сухожилий стопы используйте гетры и тёплые носки. Учёные из Маастрихтского университета обнаружили: когда мы дрожим от холода, в крови падает уровень сахара. Для больных диабетом это хорошо, для здоровых людей – не очень.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни