ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2021

Отщипните на здоровье

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Тутина. Аргументы и Факты Москва

Почему привитым надо носить маски, а детям — делать прививки, размышляет президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Юлия Тутина, «АиФ.ru»: Леонид Михайлович, в вузах закончилась приемная кампания. Как отмечают представители мединститутов, вопреки опасениям, число желающих стать врачом, несмотря на опасности эпидемии, не упало, а даже выросло. Что привлекательного находят дети в этой, как теперь понятно, опасной профессии?

Леонид Рошаль: Проблема не в том, что молодежь не идет учиться на врачей, — проблема в том, что малое число остается в практическом здравоохранении, особенно в первичном звене. Там проблема с кадрами как была, так и остается актуальной. Приведу совсем свежий пример из Карелии: в 2020-м году из 35 врачей, закончивших обучение по специальности педиатрия, только 3 выбрали в дальнейшем работу педиатра, 4 — смежных специальностей. А где же еще 28? И так происходит по всей стране. В первичное звено ежегодно приходит почти столько же медицинских работников, сколько уходит из него в коммерческие структуры, на пенсию или в связи с заболеваниями.

Как же мы можем сократить кадровый голод и сколько десятилетий у нас на это уйдет? К сожалению, выверенной государственной программы решения кадрового вопроса, несмотря на то, что этот вопрос стоит остро уже десятилетия, до сих пор нет. В Советском Союзе вопрос решался просто — распределение после окончания шестого курса в первичное звено. И я был распределён в поликлинику. И, как видите, не умер, как и многие другие. Да скажу откровенно: не то, что не умер, а благодарен тому опыту, который получил, работая в поликлинике. И Национальная Медицинская Палата неоднократно в своих решениях настаивала на этом и продолжает настаивать. Поговорите с губернаторами и их замами по социальным вопросам — большинство из них за возвращение распределения, они понимают, что без введения распределения мы эту проблему не решим. Сейчас подбрасывается мысль, что если мы введём такое распределение, то молодежь не будет поступать в медицинские университеты. Не верю. Кроме того, сейчас эффективность поступления на работу в первичное звено очень низкая. И мы готовим все равно будущих врачей реально не для первичного звена.

Может быть, хорошо меньше, но эффективнее? Конечно, одновременно с таким решением необходимо гарантировать тем, кто придёт в первичное звено, особенно в сельской местности, через три года работы поступление в ординатуру по выбранной доктором специальности, сразу получение как минимум служебного жилья, которое через какое-то время перейдёт в собственность, и целый ряд иных гарантий, которые разработала Национальная Медицинская Палата и профсоюз медработников страны. Только что кадровики Минздрава подготовили новый приказ Минздрава России про особенности поступления в ординатуру в этом году. В приказе вводятся баллы за различные характеристики поступающих. И, что интересно, за волонтерскую деятельность — 15 баллов, а за работу в сельской местности только 10 баллов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни