ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 24, 2020

Последнее танго XX века

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

На улице, на самоизоляции в квартирах, на всех этажах власти, среди богатых и бедных, среди тех, кто восхищается властью, и среди тех, кто её критикует, среди молодых и не очень сегодня звучат одни и те же вопросы.

Большинство из них пока носят бытовой, приземлённый характер. На сколько сократятся рабочие места, кто попадёт под увольнение, надолго ли хватит денег, если останемся без работы, как быть с детьми, пропала ли поездка в отпуск или ещё есть надежда, сильно ли подорожают продукты? Это правда, что хотят повысить цену на газ для населения? На кого надеяться в столь нервозной ситуации? На государство? Или лучше на самих себя, на родственников и друзей?

Для кого растили кубышку?

В первые дни нашествия коронавируса в стране царил умеренный оптимизм. Власть так долго втолковывала народу, сколько у неё разного рода заначек и кубышек и сколько в них денег, что у людей возникло представление: хватит на всех, на всё и надолго. Что власть проявит щедрость. Первоначально объявленная сумма в 300 млрд руб. и в самом деле показалась верхом заботы. Потом, спохватившись, её быстро подняли до 3–4 трлн руб. Это 2–3% ВВП. Кажется, немало. Но когда эксперты стали сравнивать масштабы помощи у нас и в Европе, восторги померкли. И возник вопрос: то ли на самом верху просчитались в оценке масштаба беды, то ли заначки от длительного нефтяного благоденствия оказались не столь уж и велики. Почему в правительстве вдруг заговорили о возможном повышении цен на бензин? Карман оказался не таким глубоким, как представлялось?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни