ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2021

УГОН, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Рейтинг: 0

Автор: ФЕДОР ДАНИЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

История с украинским самолетом, который должен был эвакуировать граждан Незалежной из Афганистана, но «был захвачен» и улетел в Иран, приобрела новый оборот — как написали украинские СМИ, его никто не угонял, зафрахтовали богатые афганцы. Эксперт предположил, кого мог эвакуировать украинский борт, почему в Киеве скрывали детали инцидента и зачем понадобилось придумывать детективный сюжет.

В аэропорту Кабула ежедневно садятся десятки самолётов, которые вывозят из захваченной талибами («Талибан» признан террористической группировкой и запрещён в РФ) персонал дипломатических миссий, иностранных подрядчиков и представителей бизнеса, американских союзников среди афганцев. Согласно информации СМИ, талибы не будут занимать аэропорт до 31 августа, однако не все страны укладываются в этот срок.

По сообщениям ряда зарубежных изданий, в Афганистане осталась группа украинцев, предположительно, наёмников из частных военных компаний. Они были вынуждены обратиться в российское консульство за помощью в переговорах с талибами, поскольку украинская власть бросила их на произвол судьбы. Во вторник детали эвакуации украинцев из Афганистана раскрыли в Киеве.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, на прошлой неделе неизвестные вооружённые люди захватили отправленный для эвакуации самолёт в аэропорту Кабула. Захватчики потребовали вывезти их на территорию Ирана. Политик не назвал предполагаемых виновников инцидента, что породило массу предположений в соцсетях.

Позднее в украинской прессе появилась информация о том, что самолёт вовсе не был угнан, а только зафрахтован богатыми афганцами, намеревающимися покинуть страну, — они и заняли все места. Хазарейцы, издавна противостоящие талибам, заплатили за полет драгоценными камнями, золотом и валютой. Однако до сих пор остаётся не ясным, для чего в Киеве скрыли реальное положение вещей и сообщили о "захвате самолёта" террористами, когда правда вскрылась так быстро.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни